Воспитанница детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» в очередной раз стала победителем и призером олимпиады НТИ

Воспитанники детского технопарка Алтайского края «Кванториум.22» приняли участие в олимпиаде Национальной технологической инициативы (НТИ).

Путевки в финал завоевали 10 ребят. Они представляли Алтайский край по 4 профилям олимпиады: «Геномное редактирование», «Нейротехнологии», «Дополненная реальность», «Виртуальная реальность». Финальные испытания проходили в Москве, Иркутске, Владивостоке и Новосибирске во второй половине марта.

Школьники выполняли сложные инженерные задачи. Так, финалистам профиля «Нейротехнологии» предстояло решить задачу по реализации системы мониторинга психофизиологического состояния водителя грузового автотранспорта, которая предполагает раннее выявление сонливости и потери внимания водителем.

Финалисты профиля «Геномное редактирование» осуществляли анализ работы системы геномного редактирования CRISPR/Cas9 в линии клеток. Финалисты профилей по виртуальной и дополненной реальности пытались создать приложения в помощь туристу в дороге и приложения-квест для определенных достопримечательностей населенного пункта. Все ребята работали самостоятельно без участия наставников.

По итогам финальных испытаний победителем профиля «Нейротехнологии» среди 9 классов в командном зачете стала ученица гимназии №42 г.Барнаула Ольга Бережная. В личном зачете она вошла в число призеров.

Стоит отметить, что такого высокого результата она достигает второй год подряд. В 2018 году Ольга также стала победителем в командном и призером в личном зачете.

Ее наставником является федеральный тьютор сети детских технопарков РФ, педагог дополнительного образования «Кванториум.22», доцент АлтГУ Ирина Томилова.

Напомним, что олимпиада НТИ – инженерные состязания для школьников 7-11 классов – проводится Российской венчурной компанией и Агентством стратегических инициатив в партнёрстве с крупнейшими российскими вузами и технологическими компаниями с 2015 года. Соревнования проходят по 19 профилям (беспилотный транспорт, интеллектуальная энергетика, малая космонавтика, нейро- и биотехнологии, робототехника и др.).

В этом году финалы олимпиады НТИ прошли в 10 городах РФ на площадках ведущих инженерных вузов. В финал олимпиады вышли более 1 тыс. школьников из различных регионов России.

07:45 Сегодня